J.O. 286 du 9 décembre 2005
J.O. disponibles
Alerte par mail
Lois,décrets
codes
AdmiNet
Ce document peut également être consulté sur le site officiel Legifrance
Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre
NOR : DEFT0501587K
Les candidats dont les noms suivent, classés par domaine de spécialités et dans l'ordre alphabétique, sont admis le 1er novembre 2005 à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
Combat de l'infanterie
Auberton (Alexandre, J., T.).
Aubriet (Florian).
Bahezre De Lanlay (Eric, M.).
Barret (Ludovic).
Becard (François-Xavier, R., G.).
Benoit (Alexandre, A., A.).
Bercy (Clement, C., O.).
Bolze (Laurent, L., F.).
Bonne (Stephen, G., G.).
Bonomo (Terry, A., A.).
Claudel (Lorival, O., J., N.).
Corbel (Fabien, J.).
Decron (Sylvain).
Deher (Boris, M.).
Dirrig (Aurélien, L., F.).
Drif (Idir, S.).
Dubrunquez (Stéphane).
Duverneuil (Damien, G.).
Espanet (Guillaume).
Garreau De La Barre (Erwan, M., L., J.).
Garson (Adrien, A.).
Gigli (Laurent-Michel, P.).
Hagron (Florian, C., M.).
Hercelin (Gireg).
Joannon (Pierre, M.).
Latona (Guillaume, F.).
Lauzanne (Arnaud, C., F.).
Louardi (Karim).
Malherbe (Julien, M., L.).
Morisset (Denis).
Mounier (Philippe, C., J.).
Neff (Michel).
Orgel (Cedric, J., G.).
Payet (Remi, E.).
Roger (Yann, R.).
Simon (Franck).
Soulard (Mathieu, J.).
Tissot (Henri, M., P.).
Tournie (Xavier, Y., J.).
Tusseau (Guillaume).
Zimmer (Thibaut, R., B.).
Combat des blindés
Bourhis (Florent, A., M.).
Harel (Axel, K., M.).
Lapprand (Philippe).
Latkowski (Xavier, L., S.).
Leroux (Thibault, M., L.).
Moya (Jordane, M.).
Ober (Matthias, N.).
Pasqualini (Morgan).
Platet (Antoine).
Renard (Cedric, G.).
Feux dans la profondeur
Claudel (Alexis, J.).
Clavely (Josue, L.).
Corbinien (Eric, P., A.).
Dos Santos (Ines, A.).
Laumont (Benjamin, A., F.).
Le Huitouze (Perrine, J., V.).
Marsal (Audrey, A., N.).
Mercherz (Alban, E., B., M.).
Montigny (Sebastien, Y.).
Rai (Daymon, T.).
Rioult De Neuville (Philibert, M., J.).
Rousseau (Pierre-Louis, P., M.).
Storelli (Gilles).
Tabarly (Laurent, S., C.).
Urvoy De Portzamparc (Arnaud, M., R.).
Défense sol-air
Andjanga (Redombo, B., J.).
Aubois (Julien).
Cilano (Franck, J., R.).
Le Moigne (Mickael, J.).
Lepage (Pierre, C., A.).
Naets (Francois-Michel, P.).
Poujol (Dorian).
Roguier (Delphine, J., N.).
Seghezzi (Julien, F.).
Seron (Christophe, G.).
Toussaint (Julien, G., M.).
Mouvements et ravitaillement
Ahmed-Chaouch (Adel).
Ah-Tone (Nicolas).
Anastase (Christopher, T.).
Bart (Jessica, L.).
Bauge (Damien).
Bibollet (Sarah, M., S.).
Boudin (Jean-Baptiste).
Coumes (Julie).
Felbacq (Bruno, C.).
Gay (Emeline, L.).
Gerrier (Dorian, G., J.).
Guennery (Martial, J., M.).
Guillet (Antoine).
Hudaverdian (Berangere).
Le Rhun (Rozenn).
Lebeur (David, S., B.).
Lherbier (Nicolas).
Lietanie (Audrey).
Lopez (Sylvie).
Marliere (Emilie).
Pagnier (Yann, T., P.).
Vandewiele (Stéphane, C., J.).
Wecker (Alexandre).
Aéromobilité
Option pilote
Adam (Alexandre, J., G.).
Bentresque (Jacques, E., P.).
Boutin (Léonard, E.).
Chalmel (Kevin, D., J.).
Daguet (Florent).
Fiault (Grégory, C., J.).
Jannier (Alexandre, E., G.).
Le Gleuher (Alexandra, C., M.).
Magrina (Raymond, P., P.).
Montcel (Lionel).
Moulie (Mathieu, P.).
Niel (Mathieu, A., P.).
Nourrisson (Julien, J., R.).
Pernot (Ludovic).
Rouply (Jérémie, B., R.).
Schmitt (Antoine, F., P.).
Soirat (Nicolas).
Vigne (Thomas).
Aéromobilité
Option contrôleur de sécurité aérienne
Lascols (Delphine, M., C.).
Philippe (Aurélie, E.).
Robin (Claire, A.).
Renseignement guerre électronique
Option Ilbs et analyste
Bourdon (Richard-Junior, J., R.).
Cheminant (Jonathan).
Demange (Sébastien, A.).
Keomurdjian (Aurélie).
Morency (Cindy).
Pfeiffer (Marie-Hermine, F.).
Rieu (Damien, M., P.).
Sorin (Adrien, F., Y.).
Venin (David, M., A.).
Zarebski (Tiffany).
Zueras (Jessica).
Renseignement guerre électronique
Option linguiste
Alix (Emeline).
Allione (Cyril, A., M.).
Auchatraire (François, A., C.).
Brongniart (Joris, C., N.).
Buck (Carl).
Chocat (Franck, C., L.).
Dimitriadis (Julien, M.).
Douet (Nathalie, C., F.).
Dumas (Cédric, M., P.).
Ikhlef (Sabrina).
Kleb (Adrien).
Lamand (Marion).
Loeb (Florence, L.).
Mary (Anthony, H., G.).
Mateo (Aurelia, L.).
Mijaoui (Arnaud, D.).
Moreau (Mathieu).
Perini (Sarah).
Ravary (Graziella, A., E.).
Schaeffer (Alexia).
Schmidt (Melanie).
Thibaut (Marjorie).
Système d'information et de communication
Option radiotélégraphiste
Begorre (Julien).
Belperron-Arabi (Stacy, A.).
Bureaux (Marie, F., N., N.).
De Goesbriand (Sandra).
Gibrat (Anaïs).
Groult (Thomas, D., G.).
Jacquinet (David).
Jeanniard Du Dot (Geoffroy).
Lege (Frederic, R., A.).
Legendre (Gael, R., H.).
Meignan (Mickael, L., F.).
Muller (Cedric).
Rodrigues (Erwan).
Sandoval (Mario, A.).
Sol (Alexandre).
Système d'information et de communication
Option télécommunications
Adamo (Aurélien, P., A.).
Bandou-Naïtol (Elin, N.).
Bousquet (Jean-Baptiste, F., J.).
Camilli (Fabrice).
Colas (Jean-Baptiste, E., G.).
Couzinet (Jonathan).
Dol (Benoît, B.).
Duvoid (Charles, J.).
Fekete (Nelly, M., R.).
Feret (Mickaël, A., P.).
Ferreiro (Reynaldo).
Fourmois (Michaël).
Galmiche (Benjamin, B.).
Gerard (Stephanie, M., E.).
Glavier (Krishna, M.).
Heckel (Thomas).
Honore (Karine).
Lafarge (Antoine).
Le Roux (Yves, P., M.).
Locquet (Sébastien, F.).
Meunier (Marc, P.).
Raguel (Gregory, F.).
Ravin (Julien).
Système d'information et de communication
Option informatique
Arsigny (Jerome).
Atindehou (Bertrand, K.).
Burns (Bernard, T.).
Capponi (Mathieu, A., G., E.).
Ceppi (Florent, G., J.).
Chouissa (Christopher, R., T.).
Chow-Ying (Jerome, C., C.).
Da Gloria (Vivaldo).
Devillard (Cyprien, B., V.).
Foltran (Sébastien).
Garino (Damien, M., D.).
Goubel (Julien, J., E.).
Huet (Anais, B., C.).
Inthirath (Michel, S.).
Marie-Joseph (Erwan, K., G.).
Marsan (Pierre).
Millotte (Arnaud, N.).
Moreau (Steve).
Passalacqua (Romain, J.).
Pouteau (Guillaume, A.).
Maintenance
Option GMA pyrotechnie et matériel de parachutage et largage
Battin (Caroline, C.).
Blancard (François, V.).
Bouyouch (Julien, F.).
Brown (Mike, T., R.).
Brunier (Sophie, E.).
Delanoue (Mathieu, P., A.).
Delord (Carlotta).
Desbordes (Maxime, P., M.).
Doufik (Sanaa).
Fernandes (Michael, P.).
Fourgeaud (Jeremy, J.).
Freour (Noemie, C., M.).
Goumy (Thibault, P., J., G.).
Hachette (Olivier, A., F.).
Hubert (Mathilde, S., S.).
Ivaldi (Simon, P., R.).
Launay (Marion, F.).
Mussard (Joseph, L.).
Obin (Loic, R., G.).
Orthon (Mickael, C., H.).
Romuald (Mickeal, M.).
Tardieux (Damien, T., E.).
Vernon (Dimitrie).
Wehrung (Franck, A.).
Comptabilité
Buttignol (Stephane).
Diaz (Geoffrey).
Djaouti (Yannick).
Engler (Jean-Marc, B., D.).
Guinebault (Vincent, R.).
Issert (Matthieu, P., L.).
Jean (Ansy, M.).
Lienart (Jerry, J.).
Pagnacco (Gregory, H., C.).
Relut (Ludivine, A.).
Tetaz (Emelyne, L.).
Administration soutien de l'homme
Option restauration hôtellerie loisirs
Auriol (Myriam).
Blasco (Aline).
Bourlot (Julien, O.).
Choffat (Delphine, F., S.).
Ether (Aurelie).
Faliere (Gaëlle).
Herve (Loic).
Labich (Lahcen).
Lespagnol (Anthony, J.).
Milton (Gilles, S.).
Morello (Pierrette).
Oberto (Julien, L.).
Santé
Option administration
Heredia (Gaël).
Laurent (Jonathan).
Marel (Vanessa).
Soyer (Lucie).
Santé
Option paramédical
Biney (Astrid).
Boisfer (Clement).
Boscart (Thaïs, I.).
Chambon (Alicia, M., J.).
Charles (Betty).
Cianfarani (Yvan).
Denis (Pauline).
Dumay (Emilie, A.).
Duperray (Rosine, A., M.).
Duval (Camille, J., M.).
Garbage (Julien, B.).
Garcia (Déborah, M.).
Gobin (Cindy, D., M.).
Hequet (Sophie, M., A.).
Jondot (Anthony).
Jorge (Maryline).
Julien (Sandrine, A., L.).
Justino (Aurelia, J., M.).
Lajon (Julie, A., M.).
Larcule (Gersende, A., M., R.).
Laucoin (Aurelien, F.).
Le Nepvou (Anne Laure, R.).
Lecoq (Adrien, Y., R., E.).
Lefebvre De Plinval (Ingrid, M., J., C., J.).
Linares (Julie).
Malinge (Karine, A., L.).
Melon (Nelly).
Mirabells (Ludovic).
Moreau (Tiffany).
Nocca (Christel, E.).
Noel (Céline, C., D.).
Plantier (Jessica, S.).
Poulet (Guillaume).
Redon (Romain, P., M.).
Rimbault (Tony, C., R.).
Roger (Mérylle, A., L.).
Roy (Aude, C.).
Sivignon-Saint Lys (Marie Domitille, J., B., E., V.).
Suchet (Gaelle, M., H.).
Veyriac (Elsa, F.).
Virot (Maxime).
Maintenance
Option technique
Airiau (Yoni).
Alayrac (Alex).
Beigbeder (Christophe).
Bogat (Raphael).
Canet (Sebastien, C.).
Caron (Jonathan).
Damien (Thomas).
De Cruz (Richard, D., F.).
Decoopman (Anthony, C.).
Deschamps (Geoffroy, P.).
Desliens (Stephane, G., A.).
Doury (Sébastien, J., A.).
Dubus (Kevin, B., C.).
Faures (Mickael, F.).
Gay (Romain, P., M.).
Gaydu (Rodolphe, J., E.).
Ghio (Caroline).
Landeroin (Guilhaume, M.).
Lange (Bertrand, S.).
Laurent (Jonas, J., P.).
Lebreton (David, B.).
Madkour (Cherif).
Palacio (Sarah).
Prestini (Mickaël, J.).
Retord (Thomas).
Rubini (Lionel, T.).
Tiori (Julien, R.).
Trescos (Herve).
Vinh (Bao, V.).
Maintenance
Option mécanique
Adnot (Julien, P., M.).
Andreo (Guillaume, R.).
Aranega (Cedric).
Bentz (Gaetan).
Bizouerne (Pierre).
Couloir (Yoann, B., R.).
Courcol (Joseph, L., M.).
Courtois (Francis, E.).
Cugnot (Camille, R.).
Decool (Dimitri, J., D., D.).
Dupere (Christopher).
Dupin De Beyssat (Ghislain, G., J., M.).
Fagot (Anthony).
Garcia (Mickael, A.).
Gegal (Julien).
Gillet (Thibaut, L., P.).
Harouët (Lenaïc, M.).
Helmer (Alexandra, M., A.).
Hermet (Jonathan, J.).
Heyraud (Christophe, G., D.).
Iaukau (Jo, P., F.).
Jegou (François).
Jousset (Sylvain, J.).
Koren (Nicolas, F., E.).
Lacaze-Buzy (Yannick).
Lebeau (Sylvain).
Lenogue (Yoann, P.).
Marchetto (Sylvain).
Masson (Jonathan, F.).
Nicolle (Benoit).
Onda (François).
Poussou (Ludovic).
Revert (Laurent, Y., P.).
Richardeau (Mathieu, L., C.).
Saint-Alme (Jean-Lou).
Samitier (Julien, R.).
Sinot (Philippe, J., A.).
Vignerie (Alexandre, N.).
Weinane (Andre, W.).
Wiel (Elie, J., A.).
Zanvit (Laurent, S., R.).